Холодная Ночь Урала.
Фантастика, 22 июн 2026
Занялась я сказкотерапией, братва. Моё любимое дело. Написал оберег-притчу, чтобы войны не было.

фолк:
#задание_фолк_челлендж
#Марафон@pishizagroshi
Когда Урал еще не был седым, а река Белая была широкой и текла для самой себя, ходила молва, что раз в сто лет выходят из Белой реки три лягушки, пьют все звезды с неба и наступает самая холодная ночь. Такая холодная и единственная, раз в сто лет, что другой такой не бывает. В ту ночь с неба падает пух белых гусей и всё замирает намертво: и сосна, и вода, и камень, и река.
Вот перед той ночью всё и случилось. Сошлись на высокой горе Уральских гор двое: Сапсан -быстрокрыл и Волк Серый, князь леса. Сошлись и спорили, да так говорят горячо, что от слов их иней со всех деревьев сыпался.
- Говорил я с Луной нынче и сказала она мне, что наступит скоро самая холодная черная ночь.
Волк завыл так, что Сапсан услышал предупреждение его в небе.
- Никто из зверей ничего не увидит, - молвил Волк, - Насмерть замерзнет, стало быть я всё знаю, всех предупреждаю, я хозяин Уральских гор.
Растопырил крылья Сапсан:
- Я птица великих гор, мне сверху вся земля видна, кто прав, а кто виноват среди зверей. Кому жить, а кому мне служить. Врёшь ты всё, это я увижу самую черную ночь и всех спасу. Стало быть, я хозяин этих гор!
Спорят они, спорят, ни один уступить другому не хочет. А ночь всё холоднее, всё лютее. Тут выходят из реки Белой три лягушки. Луна доплыла до середины реки и нырнула в реку. Замерли Сапсан с Серым Волком и дальше смотрят. Лягушки одну за другой звезду проглатывают, небо темнее и темнее становится, всё до последней звезды с неба проглотили. Лягушки со звёздами стали как ледяные иглы, и стала река потрескивать.
- Змея кипит в реке! - крикнул сапсан.
- Не иначе Царица-Рыбица восходит с реки, - в страхе заорал лютый Волк.
Вода в реке Белой вдруг забурлила, заклокотала, расступилась река надвое, и выплыла из неё Рыбина-Царица. Белая чешуя на ней да пошита каждая серебряной, да корона на голове жемчужная, глаза синие глубокие, а голос громкий да волшебный.
- О чём вы спорите, неразумные? - молвит Царица. - Делите то, что вам не принадлежит. Слушайте же, что я скажу, ибо реку никто не перехитрит, она всё помнит и всё видит.
Притихли спорщики, склонили головы перед жемчужной красавицей, и пернатый Сапсан, и серый Волк.
- Самая Холодная Ночь оттого и единственная, - молвит Царица-Рыбица, - что приходит она проверить: жива ли в сердцах теплота, когда вокруг стынет всё живое. Кто сумеет в эту ночь не вражду, а доброту найти, тому и горы откроются, и я река Белая свою милость окажу. Да дарами снаряжу. А кто будет рвать да делить, того ночь и заморозит насмерть, и станет он горой седой стоять до скончания веков.
Молвила свою речь жемчужная, забурлила вода и скрылась, а на земле стало ещё темнее-темнее, еще чернее-чернее и превратилось все в самую холодную ночь.
Переглянулись Сапсан с Волком. Да спорить очень хочется. Чем злее становится, тем больше дрожит Волк от стужи. Шуба хоть и волчья, да ночь лютая. Смотрит Сапсан звери кругом рычат друг на друга, ищут и спорят кров ищут. Скалятся все и друг другу на тропы не пропускаются. Взлетел сапсан, хоть тьма кромешная, а глаза его увидела, что все звери в горы один за другим превращаются. Вспомнил предсказание Царицы из реки, что все станут один за другим в камни превращаться. Видит Сапсан, внизу погибает серый Волк. Кричит сверху из кромешный тьмы Сапсан:
- Серый Волк, зовиу Царицу! Вой на Луну, что в реке Белой прячеться. Беда идет все в горы превращаются. Только сердце горячее в эту ночь спасется.
Видит Сапсан, внизу погибает серый Волк. Распахнул он крылья широкие да укрыл ими Волка от ветра ледяного. А Волк прижался к птице боком тёплым, и стали они греть друг друга. Так и простояли до рассвета: крыло да шерсть, перо да коготь, бок о бок.
А как отогрелся Волк завыл он, словно Луну призывал.
Улыбнулась Рыбина-Царица и река Белая ото льда вскрылась, Луна снова вернулась на землю. Побежала вода живая, тёплая. Отступила Самая Холодная Ночь, не сумела никого заморозить. Снова вышла она к Сапсану и к Волку.
- Вот и весь ответ, - молвила Царица реки Белой, - Не тот хозяин гор, кто всех быстрее да зубастее, а тот, кто в самую холодную ночь ближнего собой укроет. Владейте же горами вдвоём: один небом, другой землёю, а я река меж вами течь будет и всех кто враждует мирить. А те кто злу доверился отныне будет стоять на защите этого мира, как Каменный пояс крепкий.
Видят Сапсан с Волком, что кругом зверей поубавилось, да кругом выросли длинным хребтом из седых гор. Поняли они, те кто злился, поседели от страха, да в горы седые превратились. Вот так и появились горы Уральские. С той поры Сапсан и Волк больше не спорят. Летает птица высоко, бережёт мирное небо Уральских гор. А Волк сторожит тропы, чтобы чужак со злым сердцем на зашел. И стоит над рекой Белой тишина да мир. А сами Уральские горы хранят силуэты тех, кто другому не помог. Вот теперь сами-защитники навсегда остались.
Выполнила Царица Белая еще одно свое слово. Расколдовала она трех лягушек, те выпустили звезды из своего сердца, а сами превратились в город из трех букв: У_Ф_А. То слово значение имеет - "темная вода". В честь той ночи самой холодной.
А что же случилось дальше с той Самой Холодной Ночью? Она и поныне раз в сто лет приходит. В годы войны и вражды. Да только люди говорят: если в страшную ночь обогреешь замёрзшего, поделишься последним, выплывет к тебе из реки Белой Царица-Рыбина и исполнит самое доброе твоё желание: мир.
Вот и сказке конец, а кто слушал тому писательское перо от сапсана будет, как оберег.
